Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » MetalSpecialOverall » Рецензии » The Butcher’s Ballroom
The Butcher’s Ballroom
PANZERДата: Понедельник, 30.11.2009, 06:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline

Тип: рецензия на альбом

Группа: Diablo Swing Orchestra
Альбом: The Butcher`s Ballroom
Год: 2006

Style: Riot Opera

Mea Culpa, Ecce Signum, Corpus Vile, Coram Deo
Pactum Serva, Scala Caeli, Gloria Patri, Pax Et Bonum
Sine Cura, Vade Mecum, Casus Belli, Lusus Naturae
Dies Illa, Velut Luna, Dona Es Virtum

Не силен я, однако, в написании каких-либо окололитературно-межмузыкальных опусов, но все-таки отважусь и напишу нечто о группе, которая по праву считается мною открытием 2006 года и своеобразным "лучом света в темном царстве" брутального, техничного и прочего дэт-метала, на коем я так плотно подвисаю последнее время.

Итак, дамы и господа, леди и джентльмены, мадам и месье, Кабаны и Синьорины! Разрешите представить вам!!!

DIABLO SWING ORCHESTRA!!!

Именно с этих слов и начинается альбом группы, которая в очередной раз разрушила мои представления о том, что в рок-музыке уже невозможно сочинить ничего нового. Ведь многие согласятся со мною, что в наши дни после прослушивания новых альбомов известных и неизвестных групп очень часто возникает ощущение, что все это вы раньше уже слышали, что это только повторение того, что было раньше, что ничего нового придумать уже нельзя…

Дебютный альбом шведской группы Diablo Swing Orchestra “The Butcher’s Ballroom” полностью опровергает подобное мрачное воззрение на судьбу металла. Музыканты группы мастерски и весьма удачно соединили металл, свинг, фламенко и оперный вокал (и не только это), создав на редкость оригинальный и на удивление целостный альбом. На нем есть и композиции с преобладанием джаза, и зажигательное фламенко, и композиция, больше похожая на оперную арию, и очень проникновенные лиричные вещи, но все они связаны в единое целое.

А теперь самое сложное – попробовать описать то, что творится на самом альбоме…

Непонятно, чего тут больше. Больше металла? Нет. Больше джаза? Нет. Больше оперы? Тоже нет. Да, я хочу сказать о том, что музыкантам группы удалось органично и естественно сплести воедино все вышеупомянутые стили. Да, конечно, они были далеко не первыми, кто использовал джазовые влияния (вспомним Atheist). Они не первые пересекли металл с оперной музыкой (вспомним Nightwish), но они первые за много лет заставили меня именно ЗАСЛУШИВАТЬСЯ их творением и переслушивать его многократно (недели две вертел диск в машинной вертушке).

Что еще добавить? Могу сказать лишь то, что это музыка не для мимолетного ознакомления либо "тупого рубилова". Музыка DSO у меня ассоциируется с темными зимними ночами возле камина, с бутылкой хорошего старого коньяка или вина и прочими маленькими теплыми радостями, что так присущи всем гурманам: в пище ли, в напитках или в музыке…

Да, Мятежная Опера этих шведских музыкантов действительно стоит того, чтобы наслаждаться ею снова и снова.

P.S. Поклонники и фанаты Nightwish могут пойти и спокойно удавиться в клозете на собственных соплях.

Tracklist:

1. Balrog Boogie
2. Heroines
3. Poetic Pitbull Revolutions
4. Rag Doll Physics
5. D'Angelo
6. Velvet Embracer
7. Gunpowder Chant
8. Infralove
9. Wedding March for a Bullet
10. Qualms of Conscience
11. Zodiac Virtues
12. Porcelain Judas
13. Pink Noise Waltz

Line Up:

* Daniel Hakansson — гитара, вокал
* Pontus Mantefors — гитара, синтезатор
* Annlouice Loegdlund — вокал
* Anders Johansson — бас
* Johannes Bergion — виолончель
* Andreas Halvardsson — ударные

©Wongraven


 
Форум » MetalSpecialOverall » Рецензии » The Butcher’s Ballroom
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024